Richard Ziegler - Und abends in die Scala - image-1

Lot 486 D

Richard Ziegler - Und abends in die Scala

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Richard Ziegler

Und abends in die Scala
1927

Pastellkreidezeichnung auf dünnem gerippten Büttenpapier 49,9 x 34,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten links mit Bleistift monogrammiert 'RZ.' - Äußerst farbfrisch erhalten.

Wir danken Cornelia Ziegler, der Tochter des Künstlers, für freundlichen, bestätigenden Kommentar.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Leinster Fine Art, London (1982), seitdem Privatsammlung Baden Württemberg