Rainer Fetting - Selbst mit gelbem Hut II - image-1

Lot 131 Dα

Rainer Fetting - Selbst mit gelbem Hut II

Auktion 858 - Übersicht Köln
04.06.2004, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 34.510 € (inkl. Aufgeld)

Rainer Fetting

Selbst mit gelbem Hut II
1982

Öl auf Leinwand. 150 x 140 cm. rückseitig signiert

Provenienz

Deutscher Privatbesitz

Vgl. andere Fassungen dieses Typus "Selbst mit gelbem Hut" in: Ausst.Kat., Neue Figuration, Deutsche Malerei 1960-88, Kunstmuseum Düsseldorf und Schirn Kunsthalle, Frankfurt, 1989, S. 147 mit Farbabb. 85 und in: Ausst.Kat., Rainer Fetting, Berlin/New York, Gemälde und Skulpturen, Staatliche Museen zu Berlin/DDR, Nationalgalerie und Stadtmuseum Weimar, 1990, S. 45 mit Farbabb. 22.