Tom Wesselmann - Paint Study for Great American Nude #82 - image-1

Lot 510 D

Tom Wesselmann - Paint Study for Great American Nude #82

Auktion 1122 - Übersicht Köln
01.12.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 39.680 € (inkl. Aufgeld)

Tom Wesselmann

Paint Study for Great American Nude #82
1967

Gripflex und Bleistift auf Karton. 31,3 x 50,4 cm. Signiert und datiert 'Wesselmann 67'. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Paint Study for Great American Nude #82 ist eine Studie zu der gleichnamigen Serie von großformatigen Plexiglas-Arbeiten (Great American Nude #82), die 1966 in fünf unterschiedlichen Farbvariationen ausgeführt wurde. Wesselmann nutzt bei seiner Studie Gripflex-Farbe, die er auch bei seinen Ausführungen auf Plexiglas verwendet. Ursprünglich wurde diese Farbe für die Verwendung auf Kunststoff-Werbeschildern hergestellt.

Die vorliegende Arbeit ist im Tom Wesselmann Studio, New York, registriert.

Wir danken Brian Kenny, Tom Wesselmann Studio, New York, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland