Rotraut - Dance - image-1

Lot 523 D

Rotraut - Dance

Auktion 1122 - Übersicht Köln
01.12.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 28.000 € - 32.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Rotraut

Dance
1997

Metall, teils farbig gefasst. Ca. 218 x 292 x 292 cm. Auf der Plinthe signiert und datiert 'Rotraut 1997'. - Mit Witterungsspuren.

Das Werk ist in Köln zu besichtigen.
Für weitere Informationen: Tel +49 221 925729-86

Wir danken dem Archives Yves Klein, Paris, für hilfreiche Auskünfte.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Bruno Corà (Hg.), Rotraut, Ausst.Kat. Museo d'arte, Lugano, Mailand 2009, S.31 u. S.118 mit Farbabbn. (unterschiedliche Fassungen der Skulptur)