Thomas Ruff - Nacht 3 II - image-1

Lot 527 D

Thomas Ruff - Nacht 3 II

Auktion 1122 - Übersicht Köln
01.12.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Thomas Ruff

Nacht 3 II
1992

C-Print auf Kodak-Professional-Papier unter Plexiglas (Diasec). 138,5 x 144,5 cm (184,5 x 185,5 cm). In Künstlerrahmen. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 1/2 (+ 1 A.P.).

NÄC 08

Provenienz

303 Gallery, New York; Privatsammlung, Italien

Matthias Winzen (Hg.), Thomas Ruff. Fotografien 1979 - heute, Köln 2001, S. 224 mit Abb.