Asger Jorn - The blue bird

Asger Jorn - The blue bird - image-1

Asger Jorn

The blue bird
1966

Acryl und Aquarell auf Karton. 42 x 34 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Jorn 66'. - 1967 nachträglich auf Leinwand montiert.

Atkins 1684

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv des Museum Jorn, Silkeborg, registriert.

Provenienz

Lefebre Gallery, New York (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Pittsburgh 1975/1976 (Carnegie Institute, Museum of Art), Pittsburgh corporations collect, inaugural exhibition of the Heinz Galleries, Ausst.Kat.Nr.112 (mit rückseitigem Aufkleber)
New York 1967 (Lefebre Gallery), Asger Jorn

Lot 551 D

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

19.840 €