Josef Albers - Die Oberfläche - image-1
Josef Albers - Die Oberfläche - image-2
Josef Albers - Die Oberfläche - image-3
Josef Albers - Die Oberfläche - image-4
Josef Albers - Die Oberfläche - image-5
Josef Albers - Die Oberfläche - image-6
Josef Albers - Die Oberfläche - image-1Josef Albers - Die Oberfläche - image-2Josef Albers - Die Oberfläche - image-3Josef Albers - Die Oberfläche - image-4Josef Albers - Die Oberfläche - image-5Josef Albers - Die Oberfläche - image-6

Lot 572 D

Josef Albers - Die Oberfläche

Auktion 1122 - Übersicht Köln
01.12.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Josef Albers

Die Oberfläche
1965

5 Farbserigraphien auf Doppelbogen Karton. 30,8 x 30,8 cm. Alle Arbeiten signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar 77/120. Lose in Original-Kartoneinband (mit Gebrauchsspuren). Edition Ives-Sillman, New York für "Das Kunstwerk", Agis-Verlag, Baden-Baden. - Mit leichten Altersspuren. Die 7 Textblätter von Rolf-Gunter Dienst fehlen.

Danilowitz 167.1-5

Provenienz

Galerie Ricke, Kassel; Privatbesitz, Niedersachsen