Fritz Koenig - Kleine Zwei VI, veränderte Fassung - image-1

Lot 618 D

Fritz Koenig - Kleine Zwei VI, veränderte Fassung

Auktion 1122 - Übersicht Köln
01.12.2018, 14:00 - Zeitgenössische Kunst I
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Koenig

Kleine Zwei VI, veränderte Fassung
1973

Bronze mit schwarzbrauner Patina. Höhe 35 cm, Ø Sockelscheibe 22,5 cm. Geritzt monogrammiert 'FK'. Einer von 6 Güssen.

Kugel, Kugelhälfte und konisch zulaufende Säulen sind aussagekräftige Elemente, die Koenig auf Basis montiert und ausbalanciert. Die den menschlichen Körpern entlehnten Paardarstellungen dominieren das Werk der 1970er Jahre. Numerisch Zwei genannt und in einem weitgespannten Bogen variiert, wird dieses Motiv zu einem der Erkennungszeichen des Künstlers. Aus Formenreduktion entwickelt der Künstler mit kubischen Vereinfachungen von Kugeln, Halbkugeln, Halb- und Rundstäben, zu Figuren zusammengelegt, schließlich die immer mehr sich in den Vordergrund schiebenden Epitaphe. Epitaphe unterschiedlichster Flächen mit Schrägen, mit Absätzen und Stufen und jeglicher Form von Aufbahrung und Grablegung im Einzelgrab oder Massengrab.

Clarenbach 567

Wir danken Dietrich Clarenbach, Gauting, für hilfreiche Auskünfte.