Gerhard Marcks - Kleines stehendes Liebespaar - image-1

Lot 849 Dα

Gerhard Marcks - Kleines stehendes Liebespaar

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 8.330 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Kleines stehendes Liebespaar
1971

Bronzeplastik Höhe 45 cm monogrammiert 2/10 - Mit mittelbrauner, partiell rötlich schimmernder Patina.

Im selben Jahr entstand nach diesem kleineren Modell die große Fassung "Stehendes Liebespaar" (vgl. Günter Busch (Hg.)/Martina Rudloff, Gerhard Marcks - Das Plastische Werk, Frankfurt, Berlin, Wien 1977, Kat. Nr. 983).

982, vgl. 983