Carlo Mense - Porträt Boris Pasternak - image-1

Lot 873 Dα

Carlo Mense - Porträt Boris Pasternak

Auktion 859 - Übersicht Köln
05.06.2004, 00:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.570 € (inkl. Aufgeld)

Carlo Mense

Porträt Boris Pasternak
1950er Jahre

Öl auf Leinwand 80 x 60,4 cm Unten links signiert - Am unmittelbaren linken Rand mit kleiner Unregelmäßigkeit.

Provenienz

Aus dem Nachlaß des Künstlers

Stuttgarter Zeitung vom 10.10.1972, Hinweis auf die Münchner Ausstellung, mit Abb.

Köln 1965 (Lempertz Contempora), Carlo Mense, Kat. Nr. 41; München 1972 (Galerie Wolfgang Ketterer), Carlo Mense - Gemälde, Zeichnungen, Graphik, Kat. Nr. 27 mit Abb.