Thangka des Vajrapani. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 659 Dα

Thangka des Vajrapani. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Der Beschützer des dharma steht in der Kriegerpose im Ausfallschritt vor einem Flammenkranz mit seiner Partnerin in yab-yum, ein vajra und eine ghanta in den Händen haltend, umgeben von zehn schlangentötenden garudas und von Buddhas, bodhisattvas und Lehrern am oberen und unteren Bildrand. Rückseite mit Inschrift versehen. Gouache auf Stoff. Hinter Glas gerahmt. Gebrauchsspuren.
104 x 74 cm

十九世紀 西藏 金剛手菩薩唐卡 鏡心
來源:柏林私人收藏,1970年4月28日購於德國斯圖加特Schoettle東亞藝術行
錄入Tibetica 3古董目錄,德國斯圖加特Schoettle東亞藝術行,1969年,第4692號

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, 28.4.1970

Abgebildet in: Tibetica 3, Verkaufskatalog, Schoettle-Ostasiatica Stuttgart, Herbst 1969, Nr. 4692