Zwei thangkas mit der Darstellung von zwei Schutzgottheiten. Mongolei. 19. Jh. - image-1
Zwei thangkas mit der Darstellung von zwei Schutzgottheiten. Mongolei. 19. Jh. - image-2
Zwei thangkas mit der Darstellung von zwei Schutzgottheiten. Mongolei. 19. Jh. - image-3
Zwei thangkas mit der Darstellung von zwei Schutzgottheiten. Mongolei. 19. Jh. - image-1Zwei thangkas mit der Darstellung von zwei Schutzgottheiten. Mongolei. 19. Jh. - image-2Zwei thangkas mit der Darstellung von zwei Schutzgottheiten. Mongolei. 19. Jh. - image-3

Lot 660 Dα

Zwei thangkas mit der Darstellung von zwei Schutzgottheiten. Mongolei. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Im Zentrum eine Schutzgottheit zu Pferd, mit mongolischem Helm und Stiefeln ausgestattet und bewaffnet, begleitet von den tenma-Schwestern, am Himmel Padmasambhava, flankiert von Vajrapani und dem kalachakra-Monogramm. Auf einem der beiden thangkas sind einzelne Figuren mit tibetischer Schrift bezeichnet und die Rückseite mit zwei Handabdrücken eines Priesters und weiteren Inschriften versehen. Gouache auf Stoff. Brokatmontierung. Auf Keilrahmen aufgezogen. Falten, einige dünne Stellen, Flecken. (2)
a) 63 x 40,5 cm; b) 56 x 40 cm

十九世紀 蒙古 保護法像唐卡