Thangka des Heruka. Tibet. Um 1900

Thangka des Heruka. Tibet. Um 1900 - image-1

Der furchterregende yidam mit drei Gesichtern, sechs Armen und garuda-Flügeln steht vor einem lodernden Flammenkranz mit seiner dakini in yab-yum, umgeben von Bardo-Gottheiten, die dem gläubigen Buddhisten nach den Überlieferungen des Bardo Thödol in den ersten 49 Tagen nach seinem Tod erscheinen und die Form seiner Wiedergeburt bestimmen. Gouache auf Stoff. Unter Passepartout. Einige Farbverluste.
104 x 75 cm

約1900年 西藏 赫魯嘎 唐卡
來源:柏林私人收藏,1973年5月3日購於德國斯圖加特Schoettle東亞藝術行
錄入Tibetica 22古董目錄,德國斯圖加特Schoettle東亞藝術行,1973年2月,第7071號

Provenienz

Privatsammlung, Berlin, erworben bei Schoettle Ostasiatica, Stuttgart, am 3.5.1973

Abgebildet in: Tibetica 22, Verkaufskatalog, Schoettle-Ostasiatica Stuttgart, Februar 1973, Nr. 7071

Lot 663 Dα

Schätzpreis:
1.200 € - 1.500 €