Buddha Shakyamuni. Bronze. Tibet. 14. Jh. - image-1

Lot 664 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Tibet. 14. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Der in Asketengewänder gekleidete historische Buddha sitzt in vajrasana auf einem doppelreihigen Lotosthron, seine rechte Hand zeigt die Geste der Erdanrufung, die linke ruht im Schoss. Das Gesicht mit Resten von kalter Vergoldung und das Haar blau gefasst. Chips am Sockelrand. Sockelplatte ergänzt.
H 14,3 cm

十四世紀 西藏 銅釋迦牟尼坐像
來源:萊茵河私人收藏

Provenienz

Christie´s Amsterdam, 21. November 2007, Lot 367
Christie´s Amsterdam, 10. Dezember 2002, Lot 40
Aus einer deutschen Privatsammlung
Privatsammlung, Rheinland