Lama. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh.

Lama. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. - image-1

Der barhäuptige lama sitzt auf einem Kissen über einem Sockel und hat die rechte Hand im Lehrgestus erhoben, die linke ruht im Schoß und hält ein Buch, er ist in ein mehrschichtiges Gewand und einem Mantel um die Schultern gekleidet, die mit floralem und geometrischem Dekor in feiner Gravur verziert sind. Sockel verschlossen, die vergoldete Platte mit einem Doppel-vajra versehen.
H 13 cm

十七/十八世紀 西藏 銅鎏金喇嘛坐像

Lot 669 Rα

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

2.500 €