Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh. - image-1

Lot 670 Dα

Buddha Amitayus. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 11:30 - Indien/Südostasien, Tibet/Nepal
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Der Herr des unermesslichen Lebens, eine Emanation des tatagatha Amitabha, im Diamantsitz, die Hände ruhen im Gestus der Meditation im Schoß und halten die Vase mit dem Lebenselixier, königlich gekleidet in ein Cape und Beinkleid mit fein graviertem Blumendekor und geschmückt mit Krone, Ohrgehänge und Ketten, ursprünglich mit Steinen besetzt. Sockelplatte fehlt.
H 17,5 cm

十八世紀 藏漢風格 銅鎏金無量壽佛坐像
來源:萊茵河私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland