Ritualgfäß vom Typ gui. Bronze. Westliche Zhou-Zeit, 11. Jh. vor Chr.

Ritualgfäß vom Typ gui. Bronze. Westliche Zhou-Zeit, 11. Jh. vor Chr. - image-1

Auf steilem, hohem Fuß wenig bauchiger Korpus mit ausschwingender Mündung und zwei Fabeltiertkopfhenkeln. Um den Fuß und unterhalb der Mündung Dekorband mit kleiner taotie-Maske in Relief und Augen auf leiwen-Grund. Innen am Boden Schriftzeichen. Raue grüne Patina mit braunen Flecken und Lehmverkrustungen, vor allem am Boden.
H 13,8 cm; B 24 cm

西周早期 青銅饕餮紋簋
來源:德國不來梅Friedrich Otto Hasse (1886-1964),購於二十世紀二十年代,此後家族傳承
参阅:Rawson,著,《青銅聚英:中國古代與鄂爾多斯青銅器》,1990年, 編號43,柏林東亞博物院亦藏一例,見H. Butz著,《Frühe chinesische Bronzen aus der Sammlung Klingenberg》(Klingenberg中國古代青銅器的私人收藏),柏林1993年,編號5

Provenienz

Vg. sehr ähnliche Stücke: Rawson 1990, Bd. IIB, Kat.-Nr.43; und das Stück im Museum für Asiatische Kunst, abgeb. in: H. Butz, Frühe chinesische Bronzen aus der Sammlung Klingenberg, Berlin 1993, Kat.-Nr. 5

Lot 740 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

6.875 €