Kleine Vase. Email cloisonné. 2. Hälfte 16./1. Hälfte 17. Jh.

Kleine Vase. Email cloisonné. 2. Hälfte 16./1. Hälfte 17. Jh. - image-1

Binrförmig, auf ausgestelltem Fuß. Auf der Wandung bunte Lotos und Blattranken auf leuchtend blauem Grund. Boden ergänzt, wenige Ausbesserungen im Email.
H 16,3 cm

十六/十七世紀 掐絲琺瑯纏枝蓮紋瓶
來源:德國下​薩克森​州私人收藏
參閱:H. Brinker和A. Lutz著,《Chinesisches Cloisonné. Die Sammlung Pierre Uldry》(中國景泰藍,Pierre Uldry的私人收藏), 蘇黎世 1985年,編號124及132

Provenienz

Privatsammlung, Niedersachsen

Vgl. Vasen und Dekor aber in anderen Größen: H. Brinker und A. Lutz, Chinesisches Cloisonné. Die Sammlung Pierre Uldry, Zürich 1985, Kat.-Nr. 124, 132

Lot 778 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

1.875 €