Tantô - image-1

Lot 91 Dα

Tantô

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Tantô

Klinge: L 25,6 cm, hira-zukuri, suguha hamon mit tobiyaki, guter Polierzustand. Nakago: suriage, ein mekugi-ana, mei: Bishô Osafune ju Nori... Wohl 16. Jh. Goldplattiertes habaki.
Koshirae: hamidashi-tsuba aus Eisen mit gomoku-zôgan, fuchi-kashira: shakudô-nanako mit Vögeln und Schilf in Relief, vergoldete Randeinfassung, menuki: Vogel auf Korb in shakudô und Gold, kozuka: Kupfer mit yasurime-Oberfläche und Einlagen aus Silber und shakudôund mit Klinge aus Eisen. Schwarze Wicklung über same. Saya: same-nuri. 19. Jh.