Sitzender Karako. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 461 Dα

Sitzender Karako. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Jugyoku
Sitzender Karako, nur mit kurzem, gegürtetem Mantel bekleidet. In der Linken hält er - versteckt auf dem Rücken - eine grün eingefärbte Oni-Maske aus Hirschhorn. Elfenbein, sehr fein geschnitzt, graviert, teils dunkel akzentuiert, Haarschopf und Büschel, eingesetzt auf Stirn und vor den Ohren aus schwarzem Holz.
H 3,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland

Compare: MCI, p. 271f