Tasse "Panorama von Sans-Souci" - image-1

Lot 103 Dα

Tasse "Panorama von Sans-Souci"

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Biscuitporzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Nicht identifiziertes Modell, Glockenform mit eingezogenem Fuß und Kanneluren, der C-Henkel mit Akanthusansätzen, zugehörige UT. Umlaufende äußerst fein gemalte Panoramaansicht von Potsdam. Im gewölbten Boden der Tasse bezeichnet. Blaumarke Zepter, braune Reichsadlermarke, in der UT Pressnummer 87.
Berlin, KPM, um 1825, die Gemäldevorlage wohl von Carl Daniel Freydanck.

Provenienz

Lempertz Berlin Auktion 937 am 9. Mai 2009, Lot 61.

Vgl. Kat. Carl Daniel Freydanck, Berlin 1987, Nr. 22. Dort ist ein um 1845 entstandenes Panorama vom selben Standpunkt aus abgebildet. Unsere Darstellung geht wohl auf ein früheres Gemälde zurück, das den Zustand der Landschaft vor dem Regierungsantritt Friedrich Wilhelms IV. zeigt und das entweder auch von Freydank geschaffen wurde oder als Vorlage zum großen späteren Panorama gedient hat. Eine Vase mit identischer Darstellung aus der Zeit vor 1830 bei Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 117).