Auktion 1125, The Twinight Collection I, 07.11.2018, 18:00, Berlin Lot 109

Porzellanbild mit Ansicht des grünen Wohnzimmers von Königin Elisabeth

 Königliche Porzellanmanufaktur Berlin KPM, Berlin, KPM, nach 1837, der Dekor zugeschrieben anPorzellanbild mit Ansicht des grünen Wohnzimmers von Königin Elisabeth, Auktion 1125 The Twinight Collection I, Lot 109

Aufglasurdekor. Pressmarke Adler mit Zepter und 7. Platte H 17,3, B 19,8 cm. Moderner vergoldeter stukkierter Holzrahmen H 32, B 25,6 cm.

Berlin, KPM, nach 1837, der Dekor zugeschrieben an Albert Theophron Kjellberg, um 1840.

Provenienz

Sotheby´s München am 8. Dezember 1999, Lot 120.

Ausstellungen

Literatur

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 122.