Auktion 1125, The Twinight Collection I, 07.11.2018, 18:00, Berlin Lot 110

Porzellanbild mit Ansicht des Teesalons

 Königliche Porzellanmanufaktur Berlin KPM, Berlin, KPM, ab 1837, der Dekor von Albert TheophrPorzellanbild mit Ansicht des Teesalons, Auktion 1125 The Twinight Collection I, Lot 110

Aufglasurdekor. Unten rechts signiert und datiert "Theophron Kjellberg 1843". Pressmarke Zepter mit K.P.M. H 15,9, B 23,5 cm. Vergoldeter Metallrahmen H 23, B 31 cm.

Berlin, KPM, ab 1837, der Dekor von Albert Theophron Kjellberg, 1843.

Provenienz

Sotheby´s München am 8. Dezember 1999, Lot 121.

Ausstellungen

Literatur

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, r. 121.