Auktion 1125, The Twinight Collection I, 07.11.2018, 18:00, Berlin Lot 112

Paar Flaschenkühler aus dem Hochzeitsservice für Prinzessin Luise

 Königliche Porzellanmanufaktur Berlin KPM, Berlin, KPM, 1825.Paar Flaschenkühler aus dem Hochzeitsservice für Prinzessin Luise, Auktion 1125 The Twinight Collection I, Lot 112

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierte matte und glänzende Vergoldung. Zylindrisch, mit zwei applizierten plastischen Löwenkopfmaskarons, Lorbeerkränze in den Mäulern haltend, profilierte Fuß- und Lippenränder. Umlaufend vergoldet, um den inneren Lippenrand ein radierter Blattzweig auf einem breiten Goldstreifen. Auf beiden Wandungsseiten eine runde Reserve mit einer fein gemalten Berliner Ansicht in radierten Palmettenrahmen. Über den Rahmen und unter den Löwenköpfen eine üppige Girlande mit natürlichen Blumen und Efeu gewunden. Blaumarke Zepter, eisenrote Planetenmarke Venus (Kreuzbergdenkmal) und blaue Planetenmarke Mars (Charlottenburg), geritzt IIII. H ca. 20, D 18 bis 18,5 cm.

Berlin, KPM, 1825.

Provenienz

Christie´s London am 1. Mai 2002, Lot 121.

2002 erworben von Diana Huntley.

Ausstellungen

Literatur

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 105.

Der Formentwurf der Kühler, in den Manufakturakten bezeichnet als "Flaschennäpfe" oder "Bouteillnäpfe", wurde erstmals verwendet für die 20 Stücke im Service für den Herzog von Wellington, das die KPM 1817 zu produzieren begann. 1825, anlässlich der Hochzeit von Prinzessin Luise, wurde wieder darauf zurückgegriffen. Allerdings zieren nun jeweils zwei bekannte preußische Veduten die Gefäßwandungen und - passender zum Anlass der Hochzeit - kombiniert mit üppigen natürlichen Blumenkränzen. Auf diesem Zweierset sind folgende, radiert bezeichnete Ansichten abgebildet: "Ansicht von Berlin.", "Das Krieges Denkmahl bei Berlin.", "Charlottenburg." und "Das Schauspielhaus in Charlottenburg."