Teller mit Ausritt des Prinzen Karl - image-1

Lot 116 Dα

Teller mit Ausritt des Prinzen Karl

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell 1084, antikglatt. In Spiegelmittte in einem Goldrahmen mit abgeschrägten Ecken das Motiv "Stanhope mit Tandem-Gespann bei einer Ausfahrt vom Brandenburger Tor in den Tiergarten" nach Franz Krüger. In den Zwickeln Goldranken, ebenso um den Rand der Fahne. Blaumarke Zepter, braune Reichsadlermarke, blauer Punkt, Pressnummer 32, geritzt III. D 24,4 cm.
Berlin, KPM, 1823 - 32, nach einem Motiv von Franz Krüger.

Provenienz

Christie´s London am 1. Mai 2002, Lot 115.

Zum Motiv s. Katalog "preußisch korrekt berlinisch gewitzt". Der Maler Franz Krüger 1797 - 1857, Berlin 2007, Nr. 89, das Aquarell im Besitz der SPSG, KS II 831. Das Blatt wurde von Heinrich Müller als Lithographie publiziert. Nach den Porträts den rennsportbegeisterten preußischen Prinzen in seinen sportlichen Kutschen produzierte die KPM eine Dessserttellerserie (ibd. S. 142).