Kleine Vase mit Berliner Ansichten - image-1
Kleine Vase mit Berliner Ansichten - image-2
Kleine Vase mit Berliner Ansichten - image-3
Kleine Vase mit Berliner Ansichten - image-1Kleine Vase mit Berliner Ansichten - image-2Kleine Vase mit Berliner Ansichten - image-3

Lot 118 Dα

Kleine Vase mit Berliner Ansichten

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Biscuitauflagen, preußisch blauer Fond, farbiger Aufglasurdekor, radierte und ombrierte matte und glänzende Vergoldung. Modell Französische Vase No. 0, zweiteilig gebrannt und verschraubt. In Rundmedaillons mit Perlrahmen die Ansichten der Neuen Wache Unter den Linden und der Blick vom Kreuzbergdenkmal auf Berlin. Antikische Blattfriese um die untere Wandung und den Hals. Blaumarke Zepter, blaue Malermarke, Pressznummer 0. H 24,5 cm.
Berlin, KPM, um 1820, die Motive nach Eduard Gärtner.

Die seltene kleinste Form dieser Vase ist schlicht aber aufwändig bemalt. Die Berliner Ansichten werden von klassischen griechischen Dekorelementen gerahmt und hervorgehoben.

Provenienz

2004 erworben.