Teller mit Kameenbildnis König Friedrichs II. - image-1

Lot 12 Dα

Teller mit Kameenbildnis König Friedrichs II.

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Aufglasurdekor in Grisaille auf schokoladenbraunem Fond, Camaieumalerei in Grün, chamoisfarbener Fond, radierte Vergoldung. Modell 1054, antikglatt. In Spiegelmitte der Profilkopf König Friedrichs II. mit antikischer Tuchdraperie in Kameenmalerei, gerahmt von Goldstreifen und einem Lorbeerkranz. Blaumarke Zepter, braune Reichsadlermarke, eisenrotes Dreieck, Pressnummer 16, geritzt III, schwarzes Besitzermonogramm E.A.F.C. für Ernst August Fidei Commis. D 24,4 cm.
Berlin, KPM, 1823 - 32.

Provenienz

Sotheby´s Royal House of Hannover Sale am 9. Oktober 2005, Lot 2401.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 16.