Teller mit italienischer Komödienszene - image-1

Lot 133 Dα

Teller mit italienischer Komödienszene

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, seegrüner Fond, farbiger Aufglasurdekor, reliefierte, radierte und braun konturierte Vergoldung. Modell 1054, antikglatt. In einem rechteckigen, mit Perlrand gerahmten Bildfeld eine Bühne vor einer italienischen Ruinenlandschaft mit Komödianten und Bauern als Zuschauern. Um die Fahne Bänderdekor mit Fond und Lanzettblättern. Blaumarke Zepter, schwarze Raute, Pressnummer 16, geritzt III. D 24,5 cm.
Berlin, KPM, um 1800, nach einem Motiv von Karel Dujardin.

Provenienz

Angela Gräfin Wallwitz.
Christie´s London am 27. November 2012, Lot 159.

Die Vorlage für die Darstellung ist eine druckgraphische Reproduktion von Dujardins Gemälde "Les Charlatans Italiens" (1657) in der Sammlung des Musée du Louvre, Paris, abgebildet bei Kilian, The Paintings of Karel Du Jardin 1626 - 1678, WVZ, Amsterdam/Philadelphia 2005, S. 296, Abb. 7.