Tasse mit Motiv aus dem Leben des Duke of Wellington - image-1

Lot 136 Dα

Tasse mit Motiv aus dem Leben des Duke of Wellington

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. Modell konisch mit campanischem Henkel, mit zugehöriger UT. Auf der Schauseite goldgerahmtes Bildfeld um die Darstellung einer militärischen Begebenheit, die Begegnung von Wellington und Blücher. Blaumarke Zepter, rotes Malerzeichen, Presszeichen.
Berlin KPM, um 1815 - 20.

Provenienz

2007 erworben.