Teller mit Kameenbildnis des Achilles
Porzellan, Cameomalerei in Grisailletönen auf schwarzem Fond, radierte und ombrierte Vergoldung mit braunen und Lapislazuli imitierenden Konturstreifen. Modell 1113, konisch. Der Kopf im Halbprofil nach Links gewandt, über dem linken Schulteransatz eine blaue Tuchdraperie. Darunter, in einem Kettband, die griechische Beschriftung "AXI??EY?". Um die Fahne ein außergewöhnliches Band mit feinsten Trophäenstillleben und alternierend Brustharnischen über einem Lorbeerkranz. Vorderseitig, unter dem Kopf geritzte Signatur "GW Völcker 1814." Blaumarke Zepter, emailblauer Unterstrich, geritzt III, Pressnummer, unterglasurblau + im Standring, eisenrotes Kreuz. D 24,5 cm.
Berlin, KPM, bemalt von Gottfried Wilhelm Völcker, 1814, die Vergoldung Louis Henri Rivet de la Grange zugeschrieben.
Die seltene Signatur und die Datierung belegen eines der frühesten Beispiele der Cameomalerei in der KPM, eines Dekors, der die Optik der antiken Steinschneidekunst imitierte. Die Feinheit dieser Malerei sucht ihresgleichen. Die Darstellung des Kopfes leuchtet in beeindruckender Plastizität aus dem dunklen Grund hervor, eine Wirkung, wie sie von großen Kameen in Chalzedon bekannt ist, z.B. von dem Ptolemäer Kameo in der Sammlung des Kunsthistorischen Museums in Wien, der ursprünglich den Dreikönigenschrein in Köln zierte.
Provenienz
Sotheby´s London am 4. Juni 1996, Lot 134.
Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 13.