Teller mit Kameenmalerei aus dem Hochzeitsservice für Prinzessin Luise - image-1

Lot 18 Dα

Teller mit Kameenmalerei aus dem Hochzeitsservice für Prinzessin Luise

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, schwarzer Fond, Camaieudekor in Eisenrot und Grisailletönen, radierte Vergoldung. Modell antikglatt mit Perlrand. In Spiegelmitte der Profilkopf eines griechischen Mannes in der Optik eines geschnittenen mehrlagigen Sardonyx. Gerahmt von einem breiten Goldstreifen mit radiertem laufenden Hund. Um die Fahne ein goldenes Blattmotiv. Blaumarke Zepter, braune Reichsapfelmarke, Pressnummer 32, geritzt III. D 24,3 cm.
Berlin, KPM, 1823 - 32.

Große Teile des umfangreichen Services, das Prinzessin Luise von Preußen 1825 anlässlich ihrer Vermählung mit dem Prinzen Friedrich der Niederlande erhielt, wurden 1967 in London versteigert. Das Service setzte neue Maßstäbe für die königliche Aussteuer: Es gab 50 Couverts, die aus Suppentellern, drei Speisetellerfolgen und einem Dessertteller bestanden. Zwölf der 50 Dessertteller waren mit Kameenmotiven dekoriert. 22 andere Dessertteller waren mit Landschaften verziert, 16 weitere mit Blumen- und Früchtemalerei.

Provenienz

Berliner Privatsammlung, verst. Lempertz Berlin Auktion 886 am 27. Mai 2006, Lot 80.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2207, Nr. 15 b und S. 170. Für Umfang und Bestellung des Services s. SPSG, KPM-Archiv (Land Berlin), Pret. 2, S. 121 - 124.