Tasse mit Bildnis des Großfürsten Paul Petrowitz - image-1
Tasse mit Bildnis des Großfürsten Paul Petrowitz - image-2
Tasse mit Bildnis des Großfürsten Paul Petrowitz - image-1Tasse mit Bildnis des Großfürsten Paul Petrowitz - image-2

Lot 2 Dα

Tasse mit Bildnis des Großfürsten Paul Petrowitz

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, unterglasurblauer Fond, Camaieudekor in Grisaille, Vergoldung. Modell 809, antikglatt, mit zugehöriger UT. In einer Reserve zwischen Schilfblättern und Lorbeerzweigen das Bildnis des Großfürsten im Profil, umlaufend beschriftet: "PAUL.PETROWITZ.GR. DUC. DE. RUSS.". Im Spiegel der UT Trophäendekor. Blaumarke Zepter und +, Press- und Ritzzeichen.
Berlin, KPM, um 1815.

Provenienz

1999 bei Diana Huntley erworben.