Tasse im ägyptischen Stil

Tasse im ägyptischen Stil - image-1

Tasse im ägyptischen Stil

Porzellan, sandfarbener Fond, Aufglasurfarben in Sepiacamaieu mit Eisenrot, Schwarzlot und Gold. Glockenform mit Doppelschlangenhenkel, zugehörige UT. Rundmedaillon mit bezeichneter Darstellung KANOPVS, im Spiegel der UT eine Diana, Kartuschen mit Pseudohieroglyphen. Um die Lippenränder stilisierte Blütenbordüren auf braunem Grund. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 802 und Drehernummer 39 (UT), Drehernummer 96 (Tasse).
Wien, Manufaktur Sorgenthal, Weißbrand 1802, zeitnah bemalt.

Provenienz

2004 erworben bei Ulrich Gronert.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 42.

Lot 26 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

4.125 €