Paar Plaketten mit den Bildnissen von König Friedrich Wilhelm III. und Königin Luise - image-1

Lot 3 Dα

Paar Plaketten mit den Bildnissen von König Friedrich Wilhelm III. und Königin Luise

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 20.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Goldfond mit Sepiadekor, farbiger Aufglasurdekor. Rundplaketten mit hochrechteckig gerahmten Bildfeldern um fein gemalte Brustbilder des Königspaares.
Das Bildnis Friedrich Wilhelms III. nach Johann Friedrich Bolt, mit leicht nach rechts gewandtem Kopf, in Uniform mit Schwarzem Adlerorden und Eisernem Kreuz, vor dramatisch gewölktem Himmel. In den Zwickeln umwunden von breitem Lorbeerfeston, unten ein Trophäenstillleben mit Eichenzweigen.
Das Bildnis Luises nach Wilhelm Ternite mit Königskrone, in weißem Chemisenkleid mit goldenem Gürtel und Perlenkette vor dunkel sepiafarbenem Fond. In den Zwickeln umwunden von einem Festons aus Rosenblüten, unten eine Krone, Mohnblüten und Akanthus. Blaumarke Zepter, eisenrotes Malerzeichen. Profilrahmen aus vergoldetem Metall D 15,7 und 16 cm.
Berlin, KPM, um 1815.

Provenienz

Königin Luise: Ehemals Sammlung Hildegard und Günter Rohloff, verst. Christie´s London am 8. Oktober 2002, Lot 252.
König Friedrich Wilhelm III.: 2003 erworben von Ulrich Gronert.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 1. Samuel Wittwer deutet die Mohnkapseln als Symbol für die bereits 1810 verstorbene Königin.