Teller mit Vogel in Mikromosaikmalerei - image-1

Lot 40 Dα

Teller mit Vogel in Mikromosaikmalerei

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, chamoisfarbener Fond, mattblauer Fond mit weißer ombrierter Schlickermalerei, radierte Vergoldung. Modell 1113, konisch. In Spiegelmitte ein Vogel auf einem Ast in Mikromosaikmalerei, gerahmt von einem breiten Fondfeld mit stilisiertem feinen Blattkranz, um die Fahne sechs ovale Reserven mit antikischen Vasen in Pietra dura-Malerei. Blaumarke Zepter mit grauem Unterstrich, schwarze Raute, Presszeichen L, geritzt III. D 24,1 cm.
Berlin, KPM, 1813.

Provenienz

Berliner Privatsammlung, verst. Lempertz Berlin Auktion 886 am 27. Mai 2006, Lot 76.

Wittwer (Hg), Rafffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 33.
Im Bestellungsbuch der Malereiwerkstatt ist der Teller beschrieben: "mit Mos. Vögel im zugemalten Med mit grav Kante eingef der übere Spiegel chamois mit Goldkante gegen den bord, Steigbord Glanzgold auf den bord 6 Vaschen nach florent Mos in Medaillen in Kante gefaßt dazwischen 6 Schilde matt blau mit weißer Arabesq u dito Einfaßung wie die Vasen, um aller Schilder Gold-Glöckenkante." (SPSG, KPM-Archiv, BBuch, 1813 - 1820, Eintrag vom 12. Juli 1813, S. 214, bei Wittwer, S. 205).