Teller "Tempio del Sole e la Luna" - image-1
Teller "Tempio del Sole e la Luna" - image-2
Teller "Tempio del Sole e la Luna" - image-1Teller "Tempio del Sole e la Luna" - image-2

Lot 41 Dα

Teller "Tempio del Sole e la Luna"

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, schwarzer und ziegelroter Fond, gold akzentuierter Lapislazulifond, farbiger Aufglasurdekor, reliefierte, radierte und konturierte Vergoldung. Modell 1103, konisch. In Spiegelmitte die in Mikromosaiktechnik gemalte, unterseitig bezeichnete Ansicht des Venustempels im Forum Romanum, gerahmt von einem antikischen Lorbeerkranz auf schwarzem Grund, um das Steigbord ein Lapisband, auf der Fahne klassizistische Rosetten auf rotem Fond. Signiert "Maywald". Blaumarke Zepter mit blauem Unterstrich, Pressnummer 25, geritzt III, schwarzes Besitzermonogramm E.A.F.C. für Ernst August Fidei Commis. D 24,2 cm.
Berlin, KPM, 1812., der Dekor von Heinrich Friedrich Wilhelm Maywald.

Heinrich Friedrich Wilhelm Maywald trat 1780 als Lehrling in die Manufaktur ein und übernahm 1807 die Leitung der Dekorationsabteilung. Auch dieser Teller wurde, wie der vorhergehende, auf der Akademie-Ausstellung gezeigt, allerdings 1812, wo er im Katalog beschrieben wurde als "ein Teller, bemahlt mit einem Prospect und einem Lorbeerkranze in Römischer Mosaikmanier, vom Herrn Mahlereivorgesetzten Maywald" (Wittwer, S. 203). Das zentrale römische Motiv wurde wohl nach einem italienischen Fächerblatt von 1788 gestaltet, das in Rom erworben wurde.

Provenienz

Sotheby´s Royal House of Hanover Sale am 9. Oktober 2005, Lot 2317.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 32.