Teller mit Schwänen in Mikromosaikmalerei

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Mikromosaikfonds in Lachsrosa, Schokoladenbraun und Steingrau, reliefierter matter und glänzender Golddekor mit eisenroter Kontur. Modell 1054, antikglatt. In Spiegelmitte ein Tondo mit Mikromosaikmalerei, ein Schwanenpaar vor gestaffelten Fondzonen, um das Steigbord reliefierte Goldranken, ein weiteres Mikromosaikband mit stilisierten Rosettenmotiven. Auf der Fahne Goldfond mit reliefierten Ranken, darin sechs ovale Reserven mit Faltern in Mikromosaik, alternierend sechs oktogonale Reserven mit Gefäßen bzw. Lyren vor imitierten, besonders fein gemalten Steinfonds. Blaumarke Zepter mit blauem Unterstrich, sepiafarbene Signatur "Maywald", Pressnummer 8, geritzt III. D 24,7 cm.
Berlin, KPM, 1803, der Dekor von Heinrich Friedrich Wilhelm Maywald.

Provenienz

2006 aus einer Berliner Privatsammlung erworben.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 31.
Wittwer erwähnt einen Eintrag im Ausstellungskatalog der Berliner Akademie im Jahr 1804: "Zwei Teller und eine Tasse, mit römischer und Florentiner Mosaik; von Maywald", der vermuten lässt, dass der Teller eines dieser Stücke ist (S. 200). Ganz klar ist jedenfalls, dass es sich um ein außergewöhnliches Objekt handelt, nicht nur wegen der Signatur, sondern auch und gerade wegen seines unglaublich detaillierten und feinen Dekors. In der Twinight Collection befinden sich gleich zwei Teller, die von dem herausragenden Manufakturmaler signiert wurden, nämlich dieses Lot und das vorhergehende, Lot 41.

Lot 42 Dα

Schätzpreis:
30.000 € - 50.000 €

47.500 €