Teller mit botanischem Dekor - image-1
Teller mit botanischem Dekor - image-2
Teller mit botanischem Dekor - image-1Teller mit botanischem Dekor - image-2

Lot 55 Dα

Teller mit botanischem Dekor

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit botanischem Dekor

Porzellan, schokoladenbrauner und heller Purpurfond, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Modell 1103, konisch. Spiegelfüllende Darstellung, rückseitig bezeichnet " Cactus peruvianus Perou. Amérique méridionale." Goldenes Steigbord mit Palmettendekor, um die Fahne eine goldradierte Blütenblattranke derselben Pflanze. Blaumarke Zepter mit blauem Überstrich, goldenes Z., eisenrote 16., Pressnummer 10, geritzt III. D 24,2 cm.
Berlin, KPM, 1803 - 13.

Der Teller steht der Bestellung der französischen Kaiserin Joséphine nahe, die in den Jahren 1806 - 1807 von der KPM Berlin produziert wurde. Für diese Tafeldekoration wurde jeder Teller bemalt mit einer natürlichen Blume nach einer grafischen Vorlage in bester Manufakturqualität. Um die Fahne hingegen ist jedes Stück dekoriert mit goldpolierten antikischen Ornamenten im unendlichen Rapport, stets auf einem chamoisfarbenen Fond. Auf der Unterseite der Teller befindet sich in schwarzer Schreibschrift der botanische Name der Pflanze. Die Bestellung des französischen Hofs gab detaillierte Angaben über die Dekore; es sind alle Pflanzen, die man auf den Tellern haben wollte, genau aufgelistet.

Provenienz

2007 erworben von Ulrich Gronert.

Die Bestellung und der Umfang wiedergegeben im Katalog zur Ausstellung L'Impératrice Joséphine et les sciences naturelles, Musée national des châteaux de Malmaison et Bois-Préau, 1997.