Teller mit botanischem Dekor - image-1
Teller mit botanischem Dekor - image-2
Teller mit botanischem Dekor - image-3
Teller mit botanischem Dekor - image-1Teller mit botanischem Dekor - image-2Teller mit botanischem Dekor - image-3

Lot 56 Dα

Teller mit botanischem Dekor

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit botanischem Dekor

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, hellgelber und chamoisfarbener Fond, Sepiacamaieudekor, Vergoldung. Modell 1054, antikglatt. Spiegelfüllende Einzelblume nach graphischer Vorlage vor hellem getöntem Hintergrund, rückseitig bezeichnet "Eristomum lusitanicum. Portugal." Um die Fahne eine Blütenblattranke derselben Pflanze in Camaieumalerei. Blaumarke Zepter, braune Reichsadlermarke, Pressnummer 32, III. D 24,3 cm.
Berlin, KPM, 1823 - 32.

Dieser Teller ist als Teil eines späteren Services nach dem Vorbild der Bestellung für die französische Kaiserin Joséphine entstanden. Das Dekorschema ist nahezu exakt kopiert - nur wurden hier Teller des Modells Antikglatt verwendet statt Konisch. Für dieses Service sind weder Besteller noch Empfänger bekannt.

Provenienz

2004 erworben.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 67b.