Paar Tassen in Blütenform - image-1
Paar Tassen in Blütenform - image-2
Paar Tassen in Blütenform - image-1Paar Tassen in Blütenform - image-2

Lot 69 Dα

Paar Tassen in Blütenform

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Paar Tassen in Blütenform

Porzellan, Aufglasurdekor in Laubgrün und Dunkelpupur, Vergoldung. In Blütenkelchform, mit zugehörigen UT. Blaumarke Bindenschild, teilweise verschlagene Jahresstempel, erkennbar 820 und 823, grüne 135 für Anton Döring, Drehernummer 12 für Michael Neubich und 7 für Joseph Rammersberger. Eine Tasse und UT restauriert.
Wien, Manufaktur Niedermayer, 1820 - ca. 1823.

Provenienz

2009 und 2010 erworben im Dorotheum Wien.