Teller mit Blumenstrauß, signiert von Ernst Sager - image-1

Lot 74 Dα

Teller mit Blumenstrauß, signiert von Ernst Sager

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.875 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, schwarzer Fond, radierte Vergoldung. Modell 1054, antikglatt. Spiegelfüllender Dekor eines äußerst fein gemalten Straußes aus Akelei, Tulpen, Ranunkel, Trichterwinde und Heckenrose. Um die Fahne ein goldener Blattkranz. Unten rechts signiert "L. Sager. 17." Blaumarke Zepter, Pressnummer 41, schwarzes Besitzermonogramm E.A.F.C. für Ernst August Fidei Commis. D 24,5 cm.
Berlin, KPM, 1817.

Provenienz

Sotheby´s Royal Hause of Hanover Sale am 9. Oktober 2005, Lot 2332.

Witter (Hg) Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 80: "Dieser Teller (...) gehört zu den kaum bekannten Fällen, in welchen nicht ein Malereivorsteher seinen Namen auf das Stück brannte, sondern ein "gewöhnlicher" Blumenmaler: Ernst Sager, der 1804 als Lehrling bei der KPM begann und 1810 eine Stelle als Blumenmaler erhielt." Wittwer recherchierte auch den Eintrag im im Contobuch, wo der Teller als einer von "2 mit Blumen aus bunten Farben in schwarzem Grund, nebst goldenem Laub um Bord" beschrieben ist. (ibd. S. 269, SPSG, KPM-Archiv, Pret 2, Eintrag vom 7. Mai 1830, S. 168).