Oskar Kokoschka - Die Odyssee - image-1

Lot 774 Rα

Oskar Kokoschka - Die Odyssee

Auktion 847 - Übersicht Köln
26.11.2003, 00:00 - Moderne u. Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 7.735 € (inkl. Aufgeld)

Folge von 44 Lithographien auf Velin um 57,5 x 39,5 cm. Einzeln signiert. Von fremder Hand jeweils als "Probedruck" bezeichnet. Exemplar außerhalb der Auflage von insgesamt 63 numerierten Folgen. Lose in roter Orig.-Lederkassette (mit kleineren beriebenen Stellen) 62,3 x 45 cm. Ganymed Original Editions and Marlborough Fine Art, London. - Es fehlen die Textseiten sowie die unsignierte Titelvignette. - Teils mit dünnen Stellen in den rückseitigen oberen Ecken.
Wingler/Welz 294-338

294-338