Auktion 1125, The Twinight Collection I, 07.11.2018, 18:00, Berlin Lot 8

Porzellanbild mit Porträt Napoleon I. im Krönungsornat

 Sèvres, Sèvres, zugeschrieben, der Dekor Henri Albert AdamPorzellanbild mit Porträt Napoleon I. im Krönungsornat, Auktion 1125 The Twinight Collection I, Lot 8

Farbiger Aufglasurdekor, teilweise reliefiert. Bildnis des französischen Kaisers, leicht nach rechts gewandt, im Krönungsornat, mit Hermelin, dem purpurnen, mit Bienen bestickten Mantel, um den Hals die Kette der Ehrenlegion. Vor sepiafarben gestricheltem Hintergrund. Signiert rechts "H:y. Adam. pinxit 1806." H 24, B 18,4 cm.

Sèvres, zugeschrieben, der Dekor Henri Albert Adam, 1806.

Provenienz

Christie´s London am 19. Oktober 2005, Lot 104.

Literatur

Der Künstler bei Lemoine-Bouchard, Les Peintres en miniature 1650 - 1850, Paris 2008, S. 42.