Teller mit "Scènes de la vie publique et privée d'un Arabe" - image-1
Teller mit "Scènes de la vie publique et privée d'un Arabe" - image-2
Teller mit "Scènes de la vie publique et privée d'un Arabe" - image-1Teller mit "Scènes de la vie publique et privée d'un Arabe" - image-2

Lot 81 Dα

Teller mit "Scènes de la vie publique et privée d'un Arabe"

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Porzellan, Aufglasurdekor, radierter und glänzenter Goldfond. Modell assiette plate. Spiegelfüllende Ansciht einr Oase mit Staffagefiguren, Kamelen und Ziegen, links ein Zelt unter Palmen. Steigbord und Fahnen vergoldet, auf der Fahne radial angeordnete vegetabile ägyptische Motive. Rote Stempelmarke Sèvres 1813 oder 1814, silberne Malermarke M.B.T. et 6m, rotes S., Ritzzeichen T und H. D 23,6 cm.
Sèvres, 1813 oder 1814, der Dekor möglicherweise Jacques François Swebach zuzuschreiben.

Provenienz

2012 bei Alan Hicklin erworben.