Tasse mit Ansicht Maria Hietzing

Tasse mit Ansicht Maria Hietzing - image-1
Tasse mit Ansicht Maria Hietzing - image-2
Tasse mit Ansicht Maria Hietzing - image-1Tasse mit Ansicht Maria Hietzing - image-2

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung. Trichterform mit hochgezogenem Volutenhenkel, zugehörige UT. Breites, goldgerahmtes Bildfeld mit Ansicht "Vue de la place de Marie Hietzing près de Schoenbrunn." Um den Tassenrücken und den Rand der UT schildförmige Motive im Rapport. Blaumarke Bindenschild, goldene 137 für Gottfried Anreiter, Jahresstempel 817, Drehernummer 57.
Wien, Manufaktur Niedermayer, Weißbrand 1817, Dekor zeitnah.

Provenienz

Christie´s London am 3. Juni 1996, Lot 355.

Lot 92 Dα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.500 €

2.750 €