Tasse und Untertasse mit Ansichten von Windsor Castle - image-1
Tasse und Untertasse mit Ansichten von Windsor Castle - image-2
Tasse und Untertasse mit Ansichten von Windsor Castle - image-3
Tasse und Untertasse mit Ansichten von Windsor Castle - image-1Tasse und Untertasse mit Ansichten von Windsor Castle - image-2Tasse und Untertasse mit Ansichten von Windsor Castle - image-3

Lot 94 Dα

Tasse und Untertasse mit Ansichten von Windsor Castle

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierte Vergoldung, um den inneren Lippenrand eine eisenrote Spitzbogenbordüre in Camaieumalerei. Walzenform auf Löwenfüßen. Um die Tassenhälfte umlaufende große Schlossansicht, auf der Fahne der UT vier trapezförmige Reserven um Veduten des Innenhofs. Blaumarke Zepter, rote Reichsapfelmarke, Pressnummern.
Berlin, KPM, 1832 - 37.

Provenienz

Sotheby´s London am 8. Juli 1997, Lot 101.

Wittwer (Hg), Raffinesse & Eleganz, München 2007, Nr. 96. Die Ansichten auf der Untertasse sind nach Lithographien William Westall kopiert, die 1831 in London publiziert wurden. Sie zeigen "York and Lancaster Towers", "St. George´s Gate", "The Quadrangle" und "The Round Tower", einen Bauzustand nach einer Umgestaltung durch den Architekten Jeffry Wyattville, die vom Parliamant 1824 genehmigt und in den folgenden Jahren ausgeführt wurde. Wittwer vermutet, dass es sich bei der Tasse um ein Geschenk des preußischen Königs an einen seiner Architekten handeln könnte, der im Zusammenhang mit dem Babelsberg-Projekt stand.