Teller mit Ansicht "Porta Nigra." - image-1

Lot 97 Dα

Teller mit Ansicht "Porta Nigra."

Auktion 1125 - Übersicht Berlin
07.11.2018, 18:00 - The Twinight Collection I
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Sepiacamaieudekor, radierte Vergoldung. Modell 1084, antikglatt. Spiegelfüllende Ansicht des von Pflanzen überwucherten römischen Stadttors in Trier. Um das Steigbord und Fahne umlaufende Bänder mit radialem Blattdekor. Blaumarke Zepter, schwarze Raute, Presszeichen LI, geritzt II. D 24,5 cm.
Berlin, KPM, um 1800.

Die Ansicht zeigt das im 2. Jh. n. Chr. errichtete nördliche römische Stadttor Triers in dem Zustand nachdem Napoleon 1804 die kirchlichen Auf- und Anbauten demontieren ließ. Die mittelalterliche Apsis rechts wurde zwischen 1804 und 1809 entkernt. Erst ab 1815 wurde das Gebäude von den Preußen auf den römischen Umriss zurück gebaut - mit der Ausnahme der gotischen Apsis- und als Antikenmuseum genutzt.

Provenienz

Dorotheum Wien am 8. Oktober 2009, Lot 1019.