Johann Georg Trautmann, nach - Nächtliche Feuerbrünste - image-1
Johann Georg Trautmann, nach - Nächtliche Feuerbrünste - image-2
Johann Georg Trautmann, nach - Nächtliche Feuerbrünste - image-1Johann Georg Trautmann, nach - Nächtliche Feuerbrünste - image-2

Lot 104 Dα

Johann Georg Trautmann, nach - Nächtliche Feuerbrünste

Auktion 1126 - Übersicht Köln
20.03.2019, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Johann Georg Trautmann, nach

Nächtliche Feuerbrünste

Öl auf Karton. Jeweils 5,5 x 8 cm.

Provenienz

Kölner Privatsammlung. - 802. Lempertz-Auktion, 19.05.2001, Lot 1141. - Seitdem in rheinischer Privatsammlung.

"Krieg und Freiden in der Bildenden Kunst", Neuss, Clemens-Sels-Museum, 23.05.-18.08.2002. - "Aus Wohnzimmern und Sammelmappen", Rheydt, Städtisches Museum Schloss Rheydt, 26.10. - 15.12.2002.