Philips Wouwerman, Nachfolge - Reiterschlacht (Kampf um die Fahne) - image-1

Lot 113 Dα

Philips Wouwerman, Nachfolge - Reiterschlacht (Kampf um die Fahne)

Auktion 1126 - Übersicht Köln
20.03.2019, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Philips Wouwerman, Nachfolge

Reiterschlacht (Kampf um die Fahne)

Öl auf Leinwand (doubliert). 43,5 x 52,5 cm.

Verso auf dem Keilrahmen altes Klebeetikett: „Purchased at the / Antiques Fair / Pass out“.
Während die originale Komposition von Philips Wouwerman heute nicht mehr nachweisbar ist, gibt es mehrere Versionen in der Nachfolge des Künstlers, u.a. in der Gemäldegalerie der Akademie der Bildenden Künste, Wien (Inv.-Nr. 809), Sotheby's, Amsterdam, 8.5.2001, Lot 66 sowie Lempertz, Köln, 22.11.1984, Lot 90 (vgl. Schumacher, Birgit: Philips Wouwerman (1619-1668). The horse painter of the Golden Age. 2 Bde., Doornspijk 2006, Bd. 1, S. 404, Nr. B25 und S. 448, Nr. C83 sowie Bd. 2 Abb. 624).