Philips Wouwerman, Nachfolge
Reiterschlacht (Kampf um die Fahne)
Öl auf Leinwand (doubliert). 43,5 x 52,5 cm.
Verso auf dem Keilrahmen altes Klebeetikett: „Purchased at the / Antiques Fair / Pass out“.
Während die originale Komposition von Philips Wouwerman heute nicht mehr nachweisbar ist, gibt es mehrere Versionen in der Nachfolge des Künstlers, u.a. in der Gemäldegalerie der Akademie der Bildenden Künste, Wien (Inv.-Nr. 809), Sotheby's, Amsterdam, 8.5.2001, Lot 66 sowie Lempertz, Köln, 22.11.1984, Lot 90 (vgl. Schumacher, Birgit: Philips Wouwerman (1619-1668). The horse painter of the Golden Age. 2 Bde., Doornspijk 2006, Bd. 1, S. 404, Nr. B25 und S. 448, Nr. C83 sowie Bd. 2 Abb. 624).