Englischer Künstler des 19. Jahrhunderts - Ansicht von Köln - image-1

Lot 134 Dα

Englischer Künstler des 19. Jahrhunderts - Ansicht von Köln

Auktion 1126 - Übersicht Köln
20.03.2019, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Englischer Künstler des 19. Jahrhunderts

Ansicht von Köln

Öl auf Leinwand (doubliert). 51 x 61 cm.

Unser Gemälde, das den Veduten von William Turner nahesteht, zeigt eine beliebte und vielfach ins Bild gesetzte Ansicht Kölns: vom Bayenturm, einem der Festungstürme der mittelalterlichen Stadtmauer, geht der Blick von Süden entlang des linken Rheinufers über den Turm von Groß St. Martin (ohne das erst 1875 fertiggestellte südwestliche Ecktürmchen und wohl auch ohne das1847 fertiggestellte nordwestliche Ecktürmchen) und den im Mittelalter vollendeten Chor des Kölner Doms bis hin zu St. Kunibert mit seinen beiden mächtigen Chortürmen im Norden der Stadt. Reger Schiffsverkehr und zahlreiche Staffagefiguren, darunter Badende im Rhein, ergänzen die in goldenes Licht getauchte Stadtvedute.